Определите концентрацию серной кислоты,образующейся при растворении 100г серного ангидрида в 400г

42,875%-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубежная Александра.

m(H2SO4)в р-ре исходном =400*0,42875=171,5г; 

m(H2O)=400 - 171,5=228,5г;

n(H2O)=228,5 : 18=13моль; n(SO3)=100 :80= 1,25моль;  Н2О-в избытке.

1,25                    1,25      

 SO3+H2O=H2SO4

    1                       1   

  m(H2SO4)=1,25*98=122,5г;

m(H2SO4)общая =122,5+ 171,5=294г;

W(H2SO4)= 294 : (100+400)=0,588(58,8%).