Для изготовления резиновых изделий, не набухающих в бензине и других нефтепродуктах, используют

хлоропреновый каучук. Мономером для его получения является хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3). Запишите уравнения реакции полимеризации хлоропрена, укажите структурное звено полимера. Расcчитайте относительную молекулярную массу макромолекулы, если известно, что средняя степень полимеризации = 450. Если можно, то пожалуйста не с других источников, а с полным решение!)

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Владимир.
450CH2=CCl-CH=CH2  --- [-CH2-CCl=CH-CH2-]450
-CH2-CCl=CH-CH2- структурное звено
M(-CH2-CCl=CH-CH2-)*450=88.5*450=39825