в результате гидратации 6,72 л  (н.у.) алкина в присутствии катализатора образовалось 17,4 гр

органического вещества. Установите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Наташа.

 

Алкин - вещество вида CnH(2n-2)

При гидратации происходит следующее: (Реакция Кучерова)

 

CnH(2n-2) + H2O  --(HgSO4)--> CnH(2n)O

 

Итак:

Дано:

V(CnH(2n-2)) = 6.72 л

m(CnH(2n)O) = 17.4 г

-----------------------------

CnH(2n-2) -- ?

----------------------------

 

6,72 л                                              17,4 г

CnH(2n-2) + H2O  --(HgSO4)--> CnH(2n)O

22,4 л/моль                                       (12n+2n-2) г/моль

 

 

n(CnH(2n-2)) = V(CnH(2n-2)) / Va = 6.72/22.4 = 0.3 моль

 

согласно уравнению реакции:

n(CnH(2n)O) = n(CnH(2n-2)) = 0,3 моль

 

M((CnH(2n)O) = 12n + 2n +16 = 14n + 16               (1)

 

m(CnH(2n)O) = M(CnH(2n)O) * n(CnH(2n)O) ==>

M(CnH(2n)O) = m(CnH(2n)O) / n(CnH(2n)O)                     (2)

 

Приравнивая (1) и (2), получаем:

 

14n + 16 = 17.4 / 0.3

откуда:

 

4n + 16 = 58 г/моль

n = 42/14 = 3

 

Следовательно, формула алкина выглядит так:

 

C3H4

или

С≡CH-CH3 - (пропил, он же метилацетилен)

 

А сама реакция:

 

С≡CH-CH3 + H2O --(HgSO4)--> CH3-CO-CH3

 

ОТВЕТ:

C3H4  или  С≡CH-CH3   (пропил, он же метилацетилен)