Карбонат магния обработали раствором объемом 300см с массовой долей азотной кислоты 15% и

плотностью 1,05 г/см. Вычислите количество вещества и массу выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

ну все давоно просто  MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2

                                                    

масса HNO3=300*0,15*1.05=47,25г

  пропорция HNO3   -    CO2

                    126  -       44

                    47,25 -  х

                      х = 16.5 г

                    Y(ню)=16.5/44= 0,375 моль

            ответ: масса CO2 - 16.5 количество вещества 0,375 моль