ПОМОГИТЕ Найти массу осадка который образуется при взаимодействии 208 грамм 10% раствора BaCl c 284

граммами 15% Na2So4

Ответы на вопрос

Отвечает Сливка Ніка.

во-первых, поправка  BaCl2. 

BaCl2+Na2So4=BaSO4+2NaCl

m BaCl2=208

W Bacl2=0,1

Wbacl2=m в-ва Bacl2/ m р-ра bacl2

m в-ва=m р-ра* W BaCl2

m в-ва=208г*0,1=20,8 г

M BaCl2 = 208г/моль

М BaCl2= m BaCL2/n (BaCl2)

n(BaCl2)= 20,8 г / 208г/моль=0,1

nBaCl2=n BaSO4

M BaSO4=233 г/моль

m BaSO4=MBaSO4*n BaSO4

m BaSO4= 233г/моль*0,1 моль=23,3 г