найти массу соли образовавшейся при взаимодействии 20 г раствора содержащего 5% гидроксида натрия с

азотной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Ердос.

1.Найдем количество вещества гидроксида натрия по формуле: n = m : M.

М (NaОН) = 40 г/моль.

n = 20 : 40 = 0,5 моль.

Составим уравнение реакции, найдем в каких количественных соотношениях находятся вещества.

NaOH + HNO3 = Na NO3 + H2O.

На 1 моль гидроксида натрия приходится 1 соли – нитрата натрия. Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 1.

Количество вещества гидроксида натрия и соли будут равны.

n (Na NO3) = n (NaOH) = 0,5 моль.

2.Найдем массу соли.

m = n × M,

М (Na NO3) = 23 + 14 + 48 = 85 г/моль.

m = 85 г/моль × 0,5 моль = 42,5г.

Ответ : 42,5 г.