Запиши химическую формулу вещества, в котором массовые доли цинка и серы соответственно равны 67,01

% и 32,99 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Даниил.
Это вещество ZnS

Молярная масса Zn=65
Молярная масса S= 32
Предположим, что вещество ZnS, значит М(ZnS)= 65+32=97
Массовая доля цинка = 65/97= 67,01%
Массовая доля серы=32/97=32,99%