Обчисліть масу солі і води,необхідні для приготування розчину масою 500 г з массовою часткою

розчиненої речовини-17%

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Никита.

Понятие 17% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 17 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 17 г соли

500 г р-ра ------------- Х г соли

Х = 500*17/100 = 85 г соли

Тогда воды нужно:

500 - 85 = 415 г воды