напишите уравнения возможных реакций HCl оксида цинка,оксида фосфора(V),гидрооксида

кальция,судьфата натрия,карбоната кальция,магния дайте название продуктам реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Объяснение:

2HCl + ZnO = ZnCL2 + H2O (хлорид цинка, вода)

2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O (хлорид кальция, вода)

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O (хлорид кальция, углекислый газ, вода)

2HCl + Mg = MgCl2 + H2 (хлорид магния, водород)