Сколько граммов хлора и иодида калия вступило в реакцию, если при этом образовалось 50,8 г иода? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Рената.

Ответ:

Объяснение:

  Х г              Х г                                     50,8 г

  Cl2      +      2KI      ->      2KCl      +      I2

n=1 моль        n=2 моль                        n=1 моль

М=71 г/моль   М = 166 г/моль             М = 254 г/моль

m=71 г             m = 332 г                      m=254 г

Х г   Cl2    -    50,8 г   I2

71 г   Cl2    -   254 г    I2

m(Cl2) = 71 * 50,8 / 254 = 14,2 г

Х г   KI    -    50,8 г   I2

332 г  KI  -    254 г   I2

m(KI) = 332 * 50,8 / 254 = 66,4 г