Какой объем аммиака (л, н.у.) нужно растворить в 500 г 8% нашатырного спирта, чтобы увеличить

концентрацию раствора втрое?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыхалчыч Витя.

Ответ:

138,9

Объяснение:

Примем за Х количество добавленного аммиака, чтобы его  

концентрация стала 24%.  

m(NH3)исход = m1(р-ра) *w1 = 500 г*0,08 = 40 г

m(NH3)добавл = n*M = 17X; m(NH3)конечн = 40 + 17Х

Составим уравнение: (40+17X)/(500+17X) = 0,24

Решив это уравнение, получим Х = 6,2 моль

V(NH3)добавл = n*Vm = 6,2 моль*22,4 л/моль = 138,9 л