Смешали 150г 12% раствора и 250г 18% раствора сахара.Определить массовую долю сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Хаитбаев Фаррух.
В первом растворе определяем массу сахара=150х0,12=18 г
во втором масса сахара=250х0,18=45 граммов
всего масса раствора после слияния=250+150=400 граммов
составляем пропорцию
в 400 г---------------------45 г
100---------------------------Х
Х=100Х45\400+11,25%
можно рассчёт сделать по формуле. w%=МАССА САХАРА\МАССА РАСТВОРА И умножить на 100%
Отвечает Осадчий Саша.
С12Н14О3(ОН) 8+С12Н14О3(ОН) 8=2С12Н14О3(ОН) 8  (Я сам в 9 классе ,фиг знает что это такое, примерно так выглядит наверное)
1)находим чистое 1 раствора:150г x 12% / 100% =18 г 
2)Находим чистое 2 раствора:250г x 18% /100% = 45г
3)находим получившийся сахар, делаем пропорцию: 18г/
342 г/моль x 45г/342 г/моль , получается крест на крест.
18г x 45 г /
342 г/моль =  2.36 г 
4) Массовая доля сахара ,которая получилась 
2.42/63= 0.03%
Ответ 0.03%
Тут загводстка в том , точно не понятно кого раствора,нужно узнать массовую долю , 1 или 2, я указал получившегося . Опять же я ученик 9 класса , чем смог , тем помог.