Какова окраска индикатора в растворе если для реакции взяли 6 г азотной кислоты и 6 г гидроксида

калия?? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.

Объяснение:

КOH + HNO3=КNO3+H2O

Запишем молярную массу гидроксида натрия и азотной кислоты:

Mr(КOH)=39+1+16=56 г/моль

Mr(HNO3)=1+14+3*16=63 г/моль

Вычислим количество вещества растворенного КOH и HNO3 :

n(КOH)=m(КOH)/Mr(КOH)=6/56=0,1071 моль

n(HNO3)=m(HNO3)/Mr(HNO3)=6/63=0,0952 моль

Как видим, в растворе избыток щелочи, она не полностью прореагирует, среда будет щелочной. Окраска индикатора зависит от того, какой взяли индикатор. Фенолфталеин, например, в щелочной среде будет малиновым.