Решите пожалуйста!!! Какую массу серной кислоты можно получить из 200 кг пирита, содержащего 10%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслак Ангелина.

Ответ:

масса серной кислоты 294кг.

Объяснение:

Дано:

m(техническийFeS₂)=200кг.

ω%(примесей)=10%

----------------------------------

m(H₂SO₄)-?

Решение:

1. Определим массу примесей:

m(примесей)=ω%(примесей)xm(техническийFeS₂)÷100%

m(примесей)=10%×200кг.÷100%=20кг.

2. Масса чистого пирита:

m(FeS₂)=m(техническийFeS₂)-m(примесей)

m(FeS₂)=200кг.-20кг.=180кг.

3. Молярная масса пирита и его количество вещества в 180кг.:

M(FeS₂)=56+64=120кг./кмоль

n₁(FeS₂)=m(FeS₂)÷M(FeS₂)

n₁(FeS₂)=180кг.÷120кг./кмоль=1,5кмоль

4. Запишем уравнения реакции:

4.1

4FeS₂+11O₂=2Fe₂O₃+8SO₂

количество вещества по уравнению реакции:

n(FeS₂)=4кмоль n(SO₂)=8кмоль

количество вещества по условию задачи:

n₁(FeS₂)=1,5моль n₁(SO₂)=3кмоль

4.2

2SO₂+3O₂=2SO₃

количество вещества по уравнению реакции:

n(SO₂)=2кмоль n(SO₃)=2кмоль

количество вещества по условию задачи:

n₁(SO₂)=3кмоль n₁(SO₃)=3кмоль

4.3

SO₃+H₂O=H₂SO₄

количество вещества по уравнению реакции:

n(SO₃)=1кмоль n(H₂SO₄)=1кмоль

количество вещества по условию задачи:

n₁(SO₃)=3кмоль n₁(H₂SO₄)=3кмоль

5. Молярная масса серной кислоты и ее масса количеством вещества 3кмоль:

M(H₂SO₄)=98кг./кмоль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄)xM(H₂SO₄)

m(H₂SO₄)=3кмольх98кг./кмоль=294кг.