Помогите пожалуйста с практической по химии: 1)В пробирку с гранулой цинка добавили 1 мл раствора

соляной кислоты. HCI(что происходит в пробирке?)...Затем добавили раствор гидроксида натрия.(что происходит в пробирке ?) 2)К раствору сульфата меди добавили гидроксида натрия.Видим... Нагрели раствор.Видим...

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

На поверхности гранулы цинка образуются пузырьки газа - выделяется водород, гранула цинка постепенно растворяется, образуется соль - хлорид цинка.

Вывод: Кислоты взаимодействуют с металлами с образованием соли и выделением водорода (исключение азотная к-та)

2) К раствору сульфата меди добавили раствор гидроксида натрия.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Видим образование осадка синего цвета.

Вывод: Соли могут взаимодействовать со щелочами с образованием нерастворимых в воде оснований.

нагреваем осадок в растворе,

Cu(OH)2 =t= CuO + H2O

Видим, что осадок становится черного цвета - это оксид меди (II). Вывод: нерастворимые в воде основания при нагревании разлагаются на оксид металла и воду.