янтарь - окаменелая растительная смола - имеет формулу С10Н10О. определите массовые доли (в %)

каждого химического элемента в составе янтаря

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

Mr(С₁₀Н₁₀О)=10x12+10+16=120+10+16=146

ω(C)=120÷146=0,822  ω%(C)=0,822×100%=82,2%

ω(H)=10÷146=0,068  ω%(H)=0,062×100%=6,8%

ω(O)=16÷146=0,11   ω%(O)=0,11×100%=11%