Какую массу соли необходимо взять для приготовления 150г 5% раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
U (омега) = m (соли) / m (раствора) × 100%
m (с) = u × m (р) ÷ 100
m (с) = 150 × 5 ÷ 100 = 7,5 г
Ответ: 7,5 г.