вычислите массу сульфида меди2 образующегося при взаимодействии сульфата меди 2 с расствором

сульфида натрия массовая доля CuSo4 в расстворе 20%, а масса этого расствора 200г

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.
Дано:
m (CuSO4 р-р) = 200г
W (CuSO4) = 20% = 0.2

Найти:
m (CuS) - ?

Решение:
CuSO4 + Na2S = CuS + Na2SO4

m (CuSO4) = m (CuSO4 p-p) * W (CuSO4) = 200 * 0.2 = 40 г

n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 40 / 160 = 0.25 моль

n (CuS) = n (CuSO4) = 0.25 моль (по уравнению)

m (CuS) = n (CuS) * M (CuS) = 0.25 * 96 = 24 г

Ответ: m (CuS) = 24 г