Срочно!!! Помогите!!! Составьте уравнение осуществляемых реакции с растворам гидросид натрия

а)CO2 б)Mg в)H2SO4 г)Ca(OH)2 д)FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

а) 3 Na2CO3 + 2 H3PO4= 3 H2O + 3 CO2 + 2 Na3PO4

CO3(2-) + 2 H(+) = H2O + CO2

б) Ca(OH)2 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 +2H2O

OH(-) + H(+) = H2O

в) FeCl3 + 3 KOH = Fe(OH)3 (осадок) + 3 KCl

Fe(3+) + 3 OH(-) = Fe(OH)3 (осадок)

г) 2 MgSO4 + 2 HCl = Mg(HSO4)2 + MgCl2

SO4(2-) + H(+) = HSO4(-)

MgSO4 + 2 HCl = H2SO4 + MgCl2

SO4(2-) + 2H(+) = H2SO4