1.Какое количество веществ содержится в А)40 г гидроксида натрия NaOH Б)45г соляной кислоты HCI

2.Определите объём, который при нормальных условиях займет А)7г кислорода О2 Б) 12г озона О3 Решите 2 задания А и Б!

Ответы на вопрос

Отвечает Мокшина Виктория.
Привет! Сейчас решим
1. А) n(NaOH) = 40:40= 1 моль
Б) n(HCl) = 50:36,5 = 1,37 моль.
2. А) n(O2) = 7:32 = 0,219 моль
V(O2) = 0,219*22,4 = 4,9 литра
Б) n(O3) = 12:48 = 0,25 моль
V(O3) = 0,25*22,4 = 5,6 литра
Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу