при взаимодействии цинка массой 13г с серной кислотой масса раствора которого равна 980г с массовой

долей 20% Определите объем выделившегося водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(Zn) = 13 г

m раствора (H₂SO₄) = 980 г

ω(H₂SO₄) = 20%

Vm = 22,4 л/моль

_______________________

V(H₂) - ?

_______________________

Решение:

m чистого вещества (H₂SO₄) = (m раствора (H₂SO₄) · ω(H₂SO₄))/ =

= (980 · 20)/100 = 196 г

M(H₂SO₄) = 1 · 2 + 32 + 16 · 4 = 98 г/моль

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 196 г/98 г/моль = 2 моль

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль


Zn + H₂SO₄ ⇒ ZnSO₄ + H₂↑

n(H₂SO₄) = 2 моль     |  1   избыток

n(Zn) = 0,2 моль        |  1   недостаток (должно быть 2 моль)

n(H₂) = 0,2 моль

V(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,2 моль · 22,4 л/моль = 4,48 л

ОТВЕТ: 4,48 л