5. Химическое соединение содержит 41,06% калия, 33,68% серы и 25,26% кислорода (по массам).

Молярная масса этого соединения 1) 158 2) 190 3) 174 4) 142 Покажите как нашли

Ответы на вопрос

Отвечает Негеков Миша.
Чтобы найти Mr нужно сначала составить формулу этого вещества.
Примем неизвестные коэффициенты за х, у и z
=> у нас выходит такая "формула" КхSyOz
1) ищем эти коэффициенты
// я обозначу массовую долю "w"
х : у : z = w(K)/Ar(K) : w(S)/Ar(S) : w(O)/Ar(O) = 41,06/39 : 33,68/32 : 25,26/16 = 1,0528 : 1,0525 : 1,5788
Теперь, чтобы у нас вышли целые числа, нужно поделить все эти три страшных числа на самое меньше из них т.е. на 1,0525 и выходит: 1,000285 : 1 : 1,5000475 = 1 : 1 : 1,5
Т.к третье число снова нецелое, то домножим на 2 => 2 : 2 : 3
=> K2S2O3
Находим его Мr = 39*2 + 32*2 + 16*3 = 190
Ответ:2