Какая масса металлического цинка понадобится для того, чтобы при растворении его в соляной кислоте

выделился водород массой 10 г ? Распишите через 《дано》, 《решение》 ОЧЕНЬ СРОЧНО !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сержанов Отар.

Ответ: 325 г

Дано:

m(H2) = 10 г

m(Zn)-?

Объяснение:

М(Н2) = 2 г/моль

n(H2) = m(H2)/M(H2) = 10 г/2 г/моль = 5 моль

M(Zn) = 65 г/моль

Составляем УХР:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Из УХР видно, что n(Zn)=n(H2)

n(Zn) = 5 моль

m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 5 моль*65 г/моль = 325 г

Ответ: 325 г