Какой объём воздуха (н.у) необходим, чтобы сжечь 1 кг гептана


Ответы на вопрос

Отвечает Кубарский Никита.
Реакция горения гептана: C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O . По уравнению видно, что на 1 моль гептана расходуется 11 моль кислорода. Находим количество гептана по массе:
n=m/M= 1000 г/100 г/моль = 10 моль. Значит, расход кислорода - 110 моль. Находим его объём:
V(O2) = n*Vм= 110 моль*22,4 л/моль = 2464 л
Так как кислород в воздухе составляет примерно 20%, то объём воздуха - 12320 л, или 12,32 куб. M