Какой объем воздуха (н.у) необходим, чтобы сжечь 1 кг гептана? срочно пожалуйста!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Ксения.

Молекулярная формула гептана С7Н16. Уравнение сгорания гептана: C7H16+11O2=7CO2+8H2O

Вычислим молярную массу гептана: M(C7H16)=12 x 7+1 x 16=100г/моль

Вычислим количество вещества гептана: v(C7H14)=m(C7H14)/M(C7H14)=1000г/100г/моль=10моль

По уравнению реакции для сжигания 1 моль гептана необходимо 11 моль кислорода. Для решения воспользуемся следствием из закона Авогадро: объемные соотношения газов равны их мольным соотношениям. По уравнению реакции для сжигания 1 моль гептана необходимо 11 моль кислорода. Пусть для сжигания 10 моль гептана нужно х моль кислорода. Составим пропорцию: 1/11=10/х , х=11 умножить на 10 и делим на 1 =10 моль

Вычислим объем кислорода:V(O2)=v(O2) x Vм = 110моль х 22,4 л/моль = 2464л

Таким образом, для сжигания гептана необходимо 2464 л кислорода. В воздухе содержится примерно 21% кислорода по объему, или 0,21. Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания гептана: c(O2) = V(O2)/c(O2)=2464л/0,21=11700л= 11,7м в кубе

Ответ: необходимо 11,7м в кубе воздуха.