. Сплав меди и цинка массой 30 г прореагировали с соляной кислотой и получили газ объемом 4,48 л

(н.у.). Найдите массы каждого металла в сплаве и их массовую долю.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Ева.

Объяснение:

Итак, реакция Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Газа образовалось = 4,48/22,4=0,2 моль. Цинка растворилось столько же моль, след. масса цинка = 0,2*65=13 грамм. Кислоты прореагировало в 2 раза больше = 0,2*2*36,5=14,6 грамм.