Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а)

SiO2=Si=Ca2Si=SiH4=SiO2=Si. б)Si=SiO2=Na2SiO3=H2SiO3=SiO2=Si.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимина Милана.
А)
SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO
2Ca + Si = Ca2Si
Ca2Si + 4HCl = SiH4 + 2CaCl2
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
SiO2 + 2C = Si + 2CO.

б)
Si + O2 = SiO2
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
H2SiO3 = H2O + SiO2
SiO2 + 2C = Si + 2CO