Какой объем воздуха и кислорода расходуется при сжигании 1 кг этанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
n(C2H5OH) = 1000/46 = 21,7 моль
n(O2) = 21,7*3 = 65,1 моль
V(O2) = 65,1*22,4 = 1458,24 л
V(возд.) = 
1458,24.0,21 = 6944 л