Какой объем водорода (H2) выделится при взаимодействии цинка (Zn) с 200г 8% раствора гидроксида

калия(KOH)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дмитрий.
ДаНО: 
w(р-ра KOH) = 8% 
m(р-ра KOH) = 200 г 
Zn 
найти: V(H2) 
Решение: 
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100% 
m(KOH) = 200 г ∙ 8%\ 100% = 16 г
          16 г                      х л
Zn + 2KOH = K2ZnO2 + H2
          112 г                   22,4 л   

16 г ----- х л 
112 г ----- 22,4 л
х = 16 г ∙ 22,4 л\112 г = 3,2 л 
Ответ:  V(H2) = 3,2 л