При взаимодействии оксида некоторого металла с азотной кислотой образовалось 34,0 г соли и 3,6 г

воды. Какую массу оксида металла использовали для реакции?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Никита.

Объяснение:

Металл это х.

XO+H2NO3=XNO3+H2O

34----------3,6

Х+62---------18

(34  \times 18 ) \div (3.6 \times (x + 62))

Найди х вставь под ХО и реши так

у--------3,6

х---------18

Вместо х вставь что вычислил.

(y \times 18) \div (x \times 3.6)