Осуществить превращения, назвать реагирующие вещества, для одной из реакций ионного обмена (на

выбор) составить уравнения в молекулярном и ионном виде: Cl2 → НCl → КCl → АgCl

Ответы на вопрос

Отвечает Джураева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Cl2 (хлор) + H2O (вода) = HCl + HClO

KOH (гидроксид калия) + HCl (соляная к-та) = KCl + H2O

KCl (хлорид калия) + AgNO3 (нитрат серебра (I)) = AgCl + KNO3

K(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl + K(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

Отвечает Кодочигов Виталий.

Ответ:

Объяснение:

Осуществить превращения, назвать реагирующие вещества, для одной из реакций ионного обмена (на выбор) составить уравнения в молекулярном и ионном виде:

Cl2 → НCl → КCl → АgCl

Сl2  +   H2  =  2HCl

Cl2⁰  +2e =  2Cl⁻  восстановление, Cl2⁰ - окислитель

H2⁰ - 2e  =  2H⁺  окисление,  H2⁰ - восстановитель

НСl  +  KOH  =   KCl  +  H2O  

KCl  +  AgNO3  =  AgCl↓  +  KNO3

K⁺  +  Cl⁻  +  Ag⁺  + NO₃⁻  =  AgCl↓  +  K⁺  +  NO₃⁻

              Cl⁻ +  Ag⁺  +   =  AgCl↓