1. Укажите символ химического элемента, ядро которого содержит 14 нейтронов, а электронная оболочка

— 13 электронов: а) А1; 6)Ag; в) Р; г) К. 2. Расставьте коэффициенты в уравнения реакции, протекающей по схеме Al + КОН + Н2О → К3[А1(ОН)6] + Н2↑. Охарактеризуйте данную реакцию по следующим признакам: а) изменение степени окисления; б) гомогенная или гетерогенная; в) обратимая или необратимая; г) каталитическая или некаталитическая. 3.Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции, протекающей по схеме Сu + H2SO4 → CuSO4 + SO2↑ + Н2O. 4.Запишите уравнения реакций согласно предложенной схеме превращений. Для реакции, являющейся качественной на катион кальция, запишите ионное уравнение: Ca -> CaO -> Ca(OH)2 -> CaCl2 5. Необходимо приготовить раствор хлороводородной кислоты объемом 75 см3 с массовой долей НС1 5 % (р = 1,03 г/см3). Какие объемы воды (р = 1 г/см3) и соляной кислоты с массовой долей НС1 34 % (р = 1,17 г/см3) потребуются для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Барканов Богдан.

Ответ:

1) А = 22+18 = 40

⇒ Ar

Ответ: б)

2)

n=2.24дм³/22,4 дм³/моль = 0,1 моль

n(С+4Н) = 5n(CH4) = 5*0,1 моль=0.5 моль

N(C+4H) = 0,5 моль*6,02*10²³ атомов/моль = 3,01*10²³ атомов