Найди массы спирта и воды необходимых для приготовления 200г смеси в которой содержание спирта

составляет 20% Масса спирта? Масса воды ? В граммах

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 20 г в-ва

200 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 200*20/100 = 40 г спирта

Тогда воды нужно:

200 - 40 = 160 г воды