Сколько гр нитрат иона содержится в 200 г 5 %ного раствора нитрат натрия ​


Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

0.1176 0.1176

---------- ---------

+ -

NaNO3 = Na + NO3

----------- ---------

1 1

mв-ва(NaNO3)=mр-ра(NaNO3)*W=200г * 0.05 = 10г

n(NaNO3)= 10г/85г/моль= 0.1176

m(NO3)=0.1176*62г/моль=7.29г

Ответ: 7.29г