Напишите уравнения реакций Ca3N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Дмитрий.

Ответ:

Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3