Вычислите массу 30% -ной соляной кислоты, затраченной на растворение 200 г цинка, содержащего 35%

примесей. Ответ: 487 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ёлохов Максим.

Привет! Сейчас решим

Составим уравнения реакции

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Рассчитаем массу чистого цинка

m(Zn) = 200*0,65 = 130 г

Как видно из уравнения реакции, для растворения 1 моль цинка требуется 2 моль к-ты.

n(Zn) = 130:65 = 2 моль

Значит, n(HCl) = 4 моль

m(HCl) = 36,5*4 = 146 г

m(р-ра) = 146:0,3 = 486,6 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу


Отвечает Кот Арина.
Ответ : 486.66 грамм 30%-ной соляной кислоты