сколько литров углекислого газа выделится при разложении 1 тонны 90 процентного карбоната кальция?

срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.

CaCO3=Co2+CaO

вычисляем массу углекислого газа

молекулярная масса карбоната-100

углекислого-44

все это г/моль

масса углекислого газа=150*44/100=66 грамм  

объем тоже вычисляем пропорцией  

объем углекислого газа равен=66*22.4/44=33,6 литра