Почему молекулярная масса H2O меньше чем молекулярная масса H2S хотя вода жидкость а сероводород

газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева'блин Руфина.
МОЛЯРНАЯ МАССА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ НА АГРЕГАДНУЮ СОСТОЯНИЮ, ЗДЕСЬ ИГРАЕТ РОЛЬ ПЛОТНОСТЬ И ПРИРОДА ВЕЩЕСТВА(В ВОДЕ ЕСТЬ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНАЯ ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ, В 100 ЦЕЛЬСИЙ ГРАДУСАХ ЭТИ СВЯЗИ СОРВЕТСЯ И ВОДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ НА ГАЗ, А ЧТОБЫ ПРЕВРАЩАТ СРАВОДОРОДА НА ЖИДКОСТЬ НУЖНА ОЧЕНЬ НИЖНАЯ ТЕМПЕРАТУРА) , МОЛЬРНАЯ МАССА ВОДЫ=16+1*2=18,А СЕРОВОДОРОДА=32+1*2=34,