Пожалуйста, помогите! Нужно определить массу пропанола, который требуется для получения 50 кг

пропена, выход реакции дегидратации 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Алена.
Дано:
m(C3H6) = 50 000 г.
w(выход) = 80%
----------------------------
Найти: m(C3H7OH) - ?
Решение:
C3H7OH =(кат., t) C3H6 + H2O 
M(C3H6) = 42 г/моль 
n(C3H6) = 50 000/42 = 1190.47 моль
Из УХР: 
n(C3H7OH):n(C3H6) = 1:1
n(C3H7OH) = 1190.47 моль
M(C3H7OH) = 60 г/моль
mтеор.(C3H7OH) = 60 * 1190.47 = 71 428.2 г.
mпр.(C3H7OH) = 71 428.2 * 0.8 = 57 142.56 г. = 57.14 кг
Ответ: mпр.(C3H7OH) = 57 142.56 г. = 57.14 кг.