Найдите массу хлорида натрия, при взаимодействии которого с серной кислотой образуется хлороводород

объёмом (н.у.) 8,96 дм кубических.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Евгения.

V(HCl) = 8.96 dm^3 = 8.96 l

m(NaCl) - ?

n(HCl) = 8.96 / 22.4 = 0.4 mol

x mol                                         0.4 mol

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

2 mol                                         2 mol

2:x = 2:0.4

2x = 0.8

x = 0.4

m(NaCl) = 0.4 * 58.5 = 23.4 g