Сколько карбоната натрия нужно чтобы 50 мл 0,5 М раствора хлорида калция полностью прореагировали с

0,2 М растаором карбоната натрия пж помогите решит задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

Ответ:

CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

n(CaCl2)=0,5*0,05=0,025 моль=n(Na2CO3)

V(Na2CO3 p-pa)=0,025\0,2=0,125 л=125 мл