Какова молекулярная формула углеводорода, содержащего 14,28% водорода? Плотность паров по воздуху

составляет 4,35. Помогите пожалуйста! Не понимаю про пары по воздуху ...

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

M(CxHy)=4,35×29=126 г/моль

W(H)=1y/M(CxHy)

0,1428=1y/126

y=18

x=126-18/12=9

C9H18 - нонен

Отвечает Державина Таня.

Найдем молярку вещества для этого мы 4,35 умножим на молярку воздуха(29) И получим 126,15 затем пропорция

126,5-100 процентов

х-14.28 процентов

х=18,то есть молярная водорода

найдем молярку углерода

85.72-х

100-126.5

х=108 это число делим на 12 получается 9,значит формула углеводорода с9н18 нонен