ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Вычислить массу соли, которая образуется в результате растворения алюминия

массой 2.7 г в 9.8 г сульфаинои кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Салин Олег.
6NH₂SO₃H + 2Al = 2(NH₂SO₃)₃Al + 3H₂↑
n(NH₂SO₃H)/6 = n(Al)/2 = n(NH₂SO₃)₃Al)/2
n(Al) = 2,7г/27 г/моль = 0.1 моль
n(NH₂SO₃H)= 9.8г./97 г/моль = 0,101 моль
n(NH₂SO₃H)/6 = 2(NH₂SO₃)₃Al или n(NH₂SO₃H)/3 = n(NH₂SO₃)₃Al)
= 0,101 моль : 3 = 0,0337 моль
m((NH₂SO₃)₃Al) = n*M = 10,62 г.