3. А) Рассчитайте массовую долю меди Cu в оксиде меди (II) – CuО и в диоксиде меди (I) - Cu2О

_________________________________________________________________________ (1б) _________________________________________________________________________ (1б) В) Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля серы составляет 40 %, а кислорода 60%.

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздков Антон.

Ответ:

A) 1) m(Cu) = 64

Mr(CuO) = 64 + 16 = 80

W(Cu) = m(Cu) \ Mr(CuO) * 100 = 80% массовая доля меди CuO

   2) m(Cu2) = 128

Mr(Cu2O) = 128 + 16 = 144

W(Cu2) = m(Cu2) \ Mr(Cu2O) * 100 = 88.9% массовая доля меди Cu2O

B) SO3 т.к

m(S) = 32

m(O3) = 48

Mr(SO3) = 32 + 16*3 = 80

W(S) = m(S) \ Mr(SO3) = 40% массовая доля серы

W(O3) = m(O3) \ Mr(SO3) = 60% массовая доля кислорода