Для получении купрум (||) оксида массой 2,4 нагревали в кислоты медь массой 1,92 напишите уровнени

реакцыии определить тип реакцыи и массу прогревшего кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
2Сu+O2=2CuO реакция соединения, определим количество вещества оксида n=2,4/(63,5+16)=0,03моль, согласно уравнения кислорода понадобится в 2 раза меньше. n(O2)=0,03/2=0,015моль m(O2)=0,015x32=0,48г