Сколько граммов растворяемого вещества и сколько граммов воды нужно взять, чтобы приготовить 500

г 3%-ного раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) =500 г

W(в-ва)=3%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 500 * 3 / 100% = 15 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 500-15 = 485 г