при пропускании пропена 5г через раствор бромной воды массой 300г с массовой долей 20% образовалось

бромпроизводное предельных углеводородов найти его массу

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Виктория.

Ответ:

CH2 = CH2 - CH3 + Br2 = CH2Br - CH2Br - CH3 + H2

n(пропена)= m : M = 5г : 78 г/моль= 0,064 моль

m(Br2)= 0,20 × 300= 60 г

n(Br2)= 60 г : 160 г/моль = 0,375 моль

n(1,2-дибромпропана)= 0,064 моль

m (1,2 - дибром пропана)= 0,064 моль × 238 г/моль= 15,23 г