Найти массовую долю углеводородов C10H22​


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Дарья.

Ответ:

Массовая доля углерода в декане=84,5%

Объяснение:

CH3—CH2—CH2—CH2—CH2—CH2—CH2—CH2—CH2—CH3—>декан

В декане углеровод 10, значит общая масса углеровод равна 120

М(декан)=С*12+Н*22= (12*10)+1*22=142

142————100%

120(С)————х=84,5%

х=(120*100)/142=84,5%