Найти массу натрия полученного при окислении натрия в кислороде обьемом 5,6 л


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Павлик.
Хим реакция: 4Na + O2 -> 2Na2O; Кол во вещества расчитывается по формулам: 1) m/M, где m масса в-ва, M молярная масса; 2) V/Vm, V - объем в-ва, Vm - молярный объем, =22.4 л/моль. По формуле 2) расчитываем кол во кислорода: 5,6л : 22.4л/моль= 0,25моль. Из формулы хим реакции: n(O2)/n(Na)=1/2, n - кол во в-ва, значит, n(Na)=2*n(O2)=0,25*2=0,5моль. Из формулы 1) находим массу: m(Na)=n(Na)*M(Na); (молярная масса численно равна относительной молекулярной(атомной) массе) => m(Na)=0,5моль*23г/моль=11.5г Отв.: m(Na)=11.5г