До 160 г розчину з масовою часткою 3% додали 40 г цукру.Обчисліть масову частку цукру в отриманому

розчині​

Ответы на вопрос

Отвечает Закатова Вероника.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

3% - это 0,03 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении сахара масса растворенного вещества увеличивается на 40 г, но и масса раствора  увеличивается на массу добавленной глюкозы,  то есть тоже на 40 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,03*160 + 40 = Х*(160 + 40)

4,8 + 40 = 200Х

200Х = 44,8

Х = 0,224 ( или 22,4% )